Могу ли я подарить матери свою часть собственности без нотариального оформления?

Здравствуйте, я являюсь владельцем 1/2 квартиры. Вторым владельцем является моя мама. Могу ли я подарить ей свою часть собственности без нотариального оформления? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Чита
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Можете.

Статья 574 ГК РФ регламентирует договорные отношения, возникающие при договоре дарения, который может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. В том случае, когда речь идет о недвижимом имуществе, договор необходимо заключать только в письменной форме, поскольку он должен быть зарегистрирован согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимом имуществе и сделок с ним».

Договор дарения недвижимости двухсторонний, поскольку одариваемый должен также подтвердить свое согласите принять дар. Вы можете составить его самостоятельно. В тексте договора после слов «Я» или «Мы» напишите полное имя, отчество и фамилию дарителя или дарителей. Укажите гражданство, пол, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации, завершите информационную часть о дарителе словами: «с одной стороны, и», после чего перечислите все сведения, касающиеся одариваемого. Опишите объект дарения, подпишите договор.

Он не вступит в законную силу до тех пор, пока не будет зарегистрирован в органах государственной регистрации. Передача прав осуществляется только при условии внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимость. Согласно п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ, зарегистрировать необходимо не только переход права собственности, но и сам договор дарения.

Таким образом, составляйте договор и регистрируйте его в Росреестре (можно через МФЦ)

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Поправлю своего коллегу. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Затем на основании нотариально удостоверенного договора одаряемый должен зарегистрировать право собственности