Нужно ли платить налог, если дом продан за материнский капитал в 2016 году?

продал дом за материнский капитал дом в собственности с 2016 года кадастровая стоимость 1500 000

, андрей, г. Краснодар
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Андрей, здравствуйте, если правильно поняла у Вас кролики дом с использованием материнского капитала, налог Вы должны уплатить, но не с кадастровой стоимости, а со стоимости указанной в договоре купли-продажи, если она выше 1 млн. Вы не имеете никакого отношения к материнскому капиталу, Вы просто выгодоприобретатель с точки зрения налогообложения. А вот те кто использовал, не могут получить налоговый вычет на сумму этого материнского капитала