Могут ли военнослужащего принудительно перевести на обслуживание в другом банке?

Я военнослужащий, получаю зарплату на карту Сбербанка, сейчас хотят в принудительном порядке перевести на карты банка ВТБ24. Могут это сделать без моего согласия, принудительно?

, Анатолий, г. Уссурийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Принудительно перевести Вас на обслуживание в другом банке работодатель не вправе. Договор банковского счета может быть заключен только с письменного согласия самого клиента банка.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:» — а какое отношение военнослужащий имеет к Трудовому кодексу??? и в связи с чем? Никакого!

Отвечаю по существу вопроса:

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» base.garant.ru/70119702/

2. Денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
проходящих военную службу по контракту состоит:- из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных
дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты);

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной
службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на
условиях, определенных в Министерстве обороны (далее — выплата денежного
довольствия).

Решением ВК Верховного Суда РФ от 5 декабря 2012 г. N ВКГПИ12-54 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140665/ абзац пятый пункта 2 признан не противоречащим действующему законодательству.

Верховный Суд разъяснил:
В соответствии с абз. 4 п. 2 Порядка денежное довольствие военнослужащим
выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный
военнослужащим счет в банке
на условиях, определенных в Министерстве
обороны.
Указанная норма предусматривает два альтернативных способа выплаты
военнослужащим денежного довольствия — по месту службы либо на указанный
военнослужащим счет в банке. При этом с учетом закрепленной в ст. 421 ГК РФ недопустимости понуждения к заключению договора и необходимости заключения военнослужащим, изъявившим желание получать денежное довольствие на банковский счет, соответствующего договора, из содержания оспариваемого абз. 4 п. 2 Порядка следует, что при отсутствии иного волеизъявления военнослужащего денежное довольствие выплачивается ему по месту военной службы.

Таким образом, ДД военному перечисляется на указанный им счет в банке(который он сам и выбирает) при этом НЕДОПУСТИМО ПОНУЖДЕНИЕ ЕГО К ВЫБОРУ ДРУГОГО БАНКА!!! Банк для перечисления ДД указывает и выбирает только военный!!!