Снижение сроков по УДО и перевод в колонию поселения

Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий,я осужден по ст.30.ч.3.п.б ст.228.1ч.3п.б в2014г. к 9-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима.Я слышал,что с 1-ого марта вступил в законную силу снижение сроков выхода в колонию поселения и освобождения по УДО для тяжких и особо тяжких статей.В колонию поселения 1/2 срока,а на УДО 2/3 срока.Правда ли это?Буду очень признателен вам за разъяснения!!!Большое спасибо заранее!!!!!!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Нет, это неправда. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии осужденными за совершение особо тяжких преступлений по отбытии не менее двух третей срока наказания.

А согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.