Какое время может находится работающий белорус после окончания регистрации по месту пребывания в РФ?

Белорус работает в одной организации на территории РФ, периодически продлевает регистрацию по месту пребывания в том же регионе. Очередная регистрация заканчивается 25 марта 2017г., продление пока не предоставил. Вопрос - сколько времени может трудиться без регистрации в нашей организации? Во всех законах звучит - 30 суток со дня въезда, а в период трудовой деятельности не понятно. Заранее благодарю. Неоднократно задавала этот вопрос Вашим коллегам в интернете, но ответ не получила. Надеюсь на Вас.

, Марина Михайловна, г. Нягань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

С сотрудником заключен срочный или бессрочный трудовой? Регистрация делается на срок действия трудового договора, но не более чем на год и без регистрации находится на территории РФ невозможно.

Два исключения:

— расторгнут трудовой договор и не прошло 90 дней со дня въезда, соответственно, считаются оставшийся дни.

— расторгнут трудовой договор, прошло 90 дней со дня въезда, соответственно, 15 дней.

: расторжение трудового договора, в этом случае срок — 15 дней.

Договор Евразийском экономическом союзе(Астана, 29 мая 2014 г.)
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

В любом случае во время действия трудового договора у него должна быть регистрация.

Отмечу, что даже если срок регистрации истек, то у Вас нет оснований для увольнения сотрудника. Более того, как принимающая сторона Вы можете поставить сотрудника на миграционный учет самостояьельно.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе 2014 года для осуществления трудовой деятельности гражданам Белоруссии не требуется разрешения на работу.

Ну Кроме того, существуют еще международные документы, такие как, решение Высшего Совета Сообщества России и Беларуси 1996 года и др. (нет смысла перечислять), которые нам говорят, что граждане Белоруси имеют равные трудовые права, что и граждане Белоруссии. Без регистрации может находится 90 дней с даты въезда (также на основании международных договоров указанных выше, ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).

С Уважение!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос — сколько времени может трудиться без регистрации в нашей организации?
Марина Михайловна
«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

То есть после 30 суток гражданин Белоруссии должен быть всегда зарегистрирован на территории России.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина Михайловна, здравствуйте.

Уточните пожалуйста, срочный трудовой договор или бессрочный? И как часто он продляет его?

По общему правилу на 30 дней ему регистрация и не нужна, а более — нужно встать на миграционный учёт

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
Статья 97
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Максимальный срок такого учёта, если не ошибаюсь, год, при этом он может продлять его пока действует договор. Это скорее он миграционным органам должен предоставить продление договора/доказательства его бессрочности, чем вам продление регистрации.

С уважением,

Роман Новиков