Можно ли восстановить прежние границы участка, если я недавно приобрел недвижимость?

Здравствуйте! Купили часть дома в сельской местности на участке 4 сотки вместе с строением. А у соседей с обеих сторон участки по 15 соток, оформлены в собственность. Подозреваю что соседи увеличили свои участки за счет нашего участка.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Купили часть дома. Это как? Купили долю в праве общей долевой собственности на дом? Или это квартира в двухквартирном доме? 4 сотки земли тоже были куплены?

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Купили часть дома от собственника, построенного на участке в 4 сотки, земля тоже в собственности.

У соседей участки в собственности и их размеры 15 соток. В случае если они захватили часть Вашего участка их размеры фактически станут больше, что можно определить. Также важен вопрос о том, проводилось ли.межевание земельных участков. Если да, то границы между участками установлены (согласованы) и имеют координаты. Можно также сравнить координаты установленные и существующие фактически

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Необходимо пригласить специалиста и провести межевание участка. Тогда станет понятно.

Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

да, необходимо подать иск о прекращении запользования земельного участка. В суде для подтверждения Ваших доводов необходимо будет произвести экспертизу.

С уважением, Адвокат Данилевская Ольга Михайловна ( Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы)