Пропущен срок на подачу кассационной жалобы, как отменить заочное решение суда?

Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Было вынесено заочное решение, истцом была подана апелляция и вынесено апелляционное определение. Ответчик о существовании данного процесса узнал только от приставов, когда пришли описывать имущество.

Подали заявление об отмене заочного решения - суд отказал, ссылаясь на то, что решение было оставлено без изменения в апелляции. Пока пытались отменить заочное решение пропустили срок на кассационную жалобу (буквально неделю). Попытались восстановить срок не подачу кассационной жалобы - суд отказал (задав вопрос - кто мешал сразу подавать кассацию)... "В интернете посоветовали отменять заочку поэтому не подали сразу кассацию). С даты как узнали о решении и сроке подачи кассации 2 дня.

Что в данном случае было бы правильно и каковы шансы на отмену решения и апелляции. Основания для отмены решения - пропуск исковой давности как минимум.

, Наталья, г. Новороссийск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Нестандартная у Вас ситуация. На данном этапе, думаю, что единственный вариант — это подавать кассационную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Стоит отметить, что пропущенный срок может быть восстановлен.только по причинам, признанным судом уважительными. Соответственно, Вам необходимо указать в заявлении такие причины, в частности, что Вы узнали о наличии судебного разбирательства на стадии исполнения судебного акта, а также указать, по какой причине Вами не были получены ни судебные извещения, ни судебные акты судов первой и апелляционной инстанции. Т.е. любые, независящие от Вас обстоятельства, в силу которых Вы были лишены
возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд. Кроме того, заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если
обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной
жалобы, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Если Вы считаете, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отмены — хорошо. Поскольку, боюсь, что заявление о пропуске срока исковой давности в кассации не даст Вам ожидаемого результата. Такое заявление может быть сделано только при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд
апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной
инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть
правильность применения и толкования норм материального права и норм
процессуального права

Вместе с тем, в полномочия суда кассационной инстанции входит отмена судебного акта первой или апелляционной инстанции и направление дела на новое рассмотрение в соответствующий суд. Поэтому, если Ваша жалоба будет удовлетворена, то есть возможность, что дело будет рассматриваться заново, а там Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ! Но мне отказал суд в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Сейчас хочу подать частную жалобу. Причем суд оглашая определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу кассации, огласил что "определение может быть обжаловано в апелляционном порядке"? Это как?

Упустил тот момент, что Вам отказали в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Да, Наталья, все верно. Подавайте частную жалобу. Частная жалоба подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции.