Как быть, если платил алименты по устной договоренности, а теперь жена подала в суд?

Добрый день. У меня есть сын шестилетнего возврата, от гражданской жены, разошлись,когда сыну был годика,алименты по устной договоренности,до настоящего времени. Есть все чеки по переводам денег, регулярно встречался с ребенком. У ребенка в возрасте полутора поставлен диагноз аутизм, бывшая сообщила,что оформила инвалидность ребенка и две недели назад подала на алименты. Какой размер алиментов мне по судебной практики назначит суд и сколько будет стоить представительство меня в мировом суде адвокатом?

, Денис, г. Подольск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какой размер алиментов мне по судебной практики назначит суд и сколько будет стоить представительство меня в мировом суде адвокатом?

Алименты оформляют в мировом суд путем выдачи судебного приказа, адвокат Вам не нужен, судебное заседание не проводится в этом случае. Размер 25% от заработной платы если она у Вас официальная.

Если зарплаты нет — то в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, в данном случае уже будет исковое производство так как в ТДС имеется спор о размере алиментов, в данном случае так же можно обойтись без адвоката, суд все равно их назначит.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1/4 на одного ребенка от дохода, но так как ребенок инвалид возможно увеличение этого размера, а также определенная денежная сумма(возможно придете к мировому соглашению).

Услуги представительства зависят от сложности дела, а также города, в котором вы живете.Это сложно спрогнозировать

Денис
Клиент, г. Подольск

Судебное заседание с участием сторон по данному вопросу будет?

конечно, вы явитесь, суд ВО ВРЕМЯ ЗАСЕДАНИЯ вам может предложить заключить мировое соглашение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Как я могу оставить сумму не более 25% от дохода. У бывшей, есть несколько квартир, машина и как она утверждает расходы на ребенка более 35 тысяч рублей? Сколько средняя стоимость представительства в суде?
Денис

Добрый вечер, Денис. Я соглашусь с теми коллегами, которые вам написали о необязательности представлять вас в судебном заседании, даже если взыскание алиментов будет производится в исковом порядке. На мой взгляд, речь идет не о представительстве, а о составлении документов для направления в суд. Если мать ребенка получит (или получила) судебный приказ, вам направят копию судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ в случае получения в установленный срок возражений относительно исполнения судебного приказа, его отменят. Но затем то же самое требование может быть заявлено в исковом порядке. В случае, если мать ребенка подала (или подаст в будущем) иск о взыскании алиментов, вам необходимо направить в материалы дела аргументированные письменные возражения, в которых и будут изложены все доводы и к которым будут приложены доказательства, подтверждающие обоснованность возражений. На мой взгляд, составление указанных документов и необходимо доверить специалисту, а в суд вы и сами можете сходить, сказав, что поддерживаете изложенные письменно доводы. Что касается стоимости составления документов, то вы можете посмотреть стоимость услуг у юристов сайта, а также прайсы действующих в регионе юристов. Цены у юристов разные, спрашивать сколько стоит документ или представительство необходимо у конкретного юриста, а не вообще, как я думаю.