Как получить компенсацию после ДТП, если у виновника аварии нет страховки и он из другой страны?

Добрый вечер. Родственник попал в аварию в Москве, сам из Тамбова, был признал сотрудниками ГИБДД потерпевшим. Виновник аварии не имел полис ОСАГО, т к только что купил авто(б/у), и имеет право поставить на учёт в течении 10 дней, плюс ко всему он является жителем другой страны, Таджикистана. Вопрос в том что есть ли шанс получить с него возмещение ущерба, машина пострадала очень сильно. Какие мои действия?

, Михаил, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нужно подавать иск к другому водителю и получать исполнительный лист (при условии удовлетворения такого иска). Дальнейшие действия — в зависимости от ситуации. В практике встречаются случаи, что иностранный гражданин все равно компенсирует ущерб по исполнительному листу (хотя это происходит не так уж и часто).

Уточните, а другой водитель ехал по своим делам или по работе? Может быть, удастся привлечь его работодателя?

Михаил
Клиент, г. Тамбов

Другой водетель ехал по личным делам. Уточните, а к какому другому водитклю надо подавать иск? Сегодня хотим делать экспертизу в Тамбове, виновник остался в Москве, должен ли он присутствовать при экспертизе?

Когда я писал про другого водителя, то имел в виду гражданина Таджикистана. К нему и подавать.

По методическим рекомендациям, эксперт проводит осмотр в присутствии всех заинтересованных лиц. Поэтому нужно заблаговременно уведомить второго участника ДТП.

Есть практика, что можно осмотреть без присутствия другого водителя при условии надлежаще выполненной фотосъемки повреждений. Но лучше перестраховаться и уведомить другого участника. Главное, чтобы было уведомление. А явится он на осмотр или нет — уже не Ваша забота.