Подавать ли декларацию при продаже гаража, полученного по наследству?

Добрый день!

В 1987-м году, когда умер мой дедушка, мам стала единственной наследницей его гаража. Поскольку времена были советские, гараж был в собственности государства, переоформлением никто не занимался.

В 2014-м году было получено свидетельство о праве на наследство по закону и на его основании - свидетельство о государственной регистрации права.

В том же 2014-м году гараж был продан за 250 тыс. руб.

Поскольку налоги с этой суммы платить точно не нужно, плюс гараж получен по наследству - налоги мама не оплачивала.

А теперь мы задумались: надо ли было в 2015-м году все равно подавать декларацию с указанием этого дохода, несмотря на отсутствие налога?

Если да, то можно ли подать ее сейчас и каким будет штраф за просрочку?

Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, надо было подавать декларацию, т.к. налоговый имущественный вычет заявляется путем ее подачи.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

декларацию надо подать. штраф может быть по статье 119 НК

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.