Имеет ли право сотрудник ФСИНа на получение единой выплаты на приобретение или строительства жилья?

На момент подачи заявления в собственности жилья не имелось. Сейчас получил одобрение на получения выплаты но уже приобретена жил площадь. Как быть . Заранее спосибо

, Кероп, г. Самара
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (с изменениями и дополнениями),

Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа — в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров жилого помещения при условии, что все иные жилые помещения в указанной квартире не принадлежат членам семьи гражданского служащего на праве собственности или члены семьи гражданского служащего не занимают такие жилые помещения по договору социального найма;

е) проживает в общежитии или служебном жилом помещения

ж) проживает в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и проживающих совместно с ними совершеннолетних детей, состоящих в браке) или в жилом помещении, в котором имеются смежные неизолированные комнаты и количество проживающих семей в котором равно или превышает количество комнат, независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Если вы не отвечаете данным требованиям, соответственно Вам откажут в выплате

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К сожалению если Ваши жилищные условия улучшены, то Вас должны снять с очереди и не производить выплату.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме в комиссию;
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;
в) при предоставлении единовременной социальной выплаты в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);
д) в случае увольнения со службы в учреждениях и органах (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 14 настоящих Правил);
е) в случае смерти (гибели) сотрудника или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (погибшим) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил).
Решение о снятии сотрудника с учета для получения единовременной социальной выплаты принимается комиссией.
16. Федеральные органы исполнительной власти формируют и обновляют базу данных лиц, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты и снятых с этого учета. Информация, содержащаяся в базе данных, представляется ежегодно в Министерство финансов Российской Федерации.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если после приобретения жилого помещения на каждого члена семьи приходиться менее 15 кв.м. то не утратили право на получение выплаты.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется
сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему
федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального
органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или
уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в
однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от
19.12.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных
органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеет ли право сотрудник ФСИНа на получение единой выплаты на приобретение или строительства жилья?
Кероп

Добрый день! Если сотрудник признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоит на учёте и в очереди на получение ЕДВ — то да имеет право.

На момент подачи заявления в собственности жилья не имелось. Сейчас получил одобрение на получения выплаты но уже приобретена жил площадь. Как быть. Заранее спосибо
Кероп

Прошу сообщить какой состав семьи? Какую квартиру — размер площади приобрели? Кто является собственником данной квартиры?

На момент подачи заявления в собственности жилья не имелось. Сейчас получил одобрение на получения выплаты но уже приобретена жил площадь. Как быть. Заранее спосибо
Кероп

Если жилое помещение находится в собственности у Вас или у кого нибудь из членов Вашей семьи — то соответственно площадь жилого помещения будет учтена при выделении ЕДВ — т.е. за минусом кв.м. квартиры — если жилое помещение достаточного размера и хватает кв.м. на всех членов семьи — то соответственно Вас просто снимут с учёта и ЕДВ не выдадут по основаниям того что Вы самостоятельно решили жилищный вопрос. С Уважением...

Если жилое помещение находится в собственности у Вас или у кого нибудь из членов Вашей семьи — то соответственно площадь жилого помещения будет учтена при выделении ЕДВ — т.е. за минусом кв.м. квартиры — если жилое помещение достаточного размера и хватает кв.м. на всех членов семьи — то соответственно Вас просто снимут с учёта и ЕДВ не выдадут по основаниям того что Вы самостоятельно решили жилищный вопрос. С Уважением…
Бадасюк Владимир

В дополнение — Статья 4 п. 3 ФЗ. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник: 1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Вы представляли документы о том, что улучшили свое положение? если нет то тогда вас снимут. Если да, но вы все равно подпадаете по квадратуре — то можете получить субсидию.

Согласно п.15 Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме в комиссию;
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;
в) при предоставлении единовременной социальной выплаты в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

Также,

В целях настоящих Правил показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации применяются исходя из места расположения структурного подразделения учреждений и органов, в котором проходит (проходил) службу сотрудник.
18. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека;
б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;
в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70369466/#ixzz4dJ544nR8