Могут ли судебные приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?

Могут ли судебные приставы забрать квартиру за долги мужа, мы разведены, но он в этой квартире прописан. Сумма долга по кредиту раза в три меньше стоимости квартиры. Квартира в данный момент обременена банком, т.к. в ипотеку куплена, кредит за нее еще не выплачен полностью

, Лилия, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый вечер.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Все зависит от того, в связи с чем возник данный долг. Т.е. взыскание на квартиру по ипотеке могут обратить, если долг связан с задолженностью по этой ипотеке.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Квартира приобретена во время брака? Подписывались ли какие-либо документы, о передаче квартиры в собственность одного из супругов (соглашение о разделе имущества, брачный контракт)? Был ли после развода раздел имущества?