Как супругу гражданину Казахстана получить гражданство РФ по упрощённой схеме?

Добрый день, я гражданка России, мой муж гражданин Казахстана и у нас через 2 мес родится ребёнок, в браке мы с 27 января 2017 г. Вопрос: как супругу быстрее получить гражданство РФ

, Диана, г. Сургут
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Зарегистрированный брак с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ даёт

иностранному гражданину (супругу, супруге) возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, но при условии, если супруги состоят в браке не менее трех лет. В упрощенном порядке означает без получения вида на жительство (ВНЖ).

Но, получение разрешения на временное проживание (РВП) необходимо.

В Вашем случае, супруг вправе получить РВП без учёта квоты, т.к. Вы являетесь гражданкой РФ, постоянно проживающей в РФ.

РВП выдается сроком на 3 года.

(См. пп. «4» п. 3ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

п. «б» ч.2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ ) «О гражданстве Российской Федерации»)

Желаю удачи!