Как узнать, истек ли срок давности по возврату задолженности?

В апреле 2013 года брала микрозайм! Не выплатила! Они особо не беспокоили, названивали первый месяц и все! Сегодня прихожу домой и в почтовом ящике нахожу письмо от судебного пристава. Возбуждено исполнительное производство. Суд был 01.07.2016 года. Мне из суда ничего не приходило. Сумма 40 тысяч. Сразу ее выплатить не могу. Я вышла за это время замуж и сменила фамилию. Что мне делать посоветуйте пожалуйста!

, елена, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

если истек срок давности

Судя по Вашей ситуации срок совсем не истек. То, что Вы сменили фамилию, значения иметь не будет, разве что создаст доп трудности для приставов. Не более. Вы можете либо обратиться в суд, вынесший решение/судебный приказ, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Либо с самими приставами найти «общий язык», убедив их, что рассчитываться будете и начнете прямо-таки завтра. Другого варианта не вижу.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

пишите заявление на отмену судебного приказа. если срок исковой давности пропущен, то заявите об этом в суде