Через какое время после рождения ребенка можно подать на алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время после рождения ребенка можно подать на алименты?

, Юлия, г. Мурманск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! После того как получите свидетельство о рождении ребенка ВЫ вправе подать заявление в суд.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом в порядке приказного или искового производства. В первом случае необходима подача заявления о выдаче судебного приказа, во втором – подготовка искового заявления о взыскании алиментов. Судебный приказ выносится судьей в течение 5 дней. Он направляется на исполнение к судебным приставам спустя 10 дней с момента его выдачи.Но это лишь при условии, что со стороны плательщика алиментов не поступило письменное возражение на имя мирового судьи. Если же такой документ был получен, то судебный приказ отменяется, из-за чего взыскателю придется обращаться в суд повторно, но уже подавать при этом исковое заявление.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Подать на алименты можно сразу после рождения ребенка при условии, что установлено отцовство, т.е. имеется запись об отце в свидетельстве о рождении.

Если отцовство не установлено, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства, ребенок будет иметь такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 Семейного кодекса РФ).

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

с момента вынесения решения суда и составления соглашения об уплате алиментов