Когда можно подавать на условно-досрочное по убийству?

моего брата посадили в 2015 году и на него доказательст по убийству не было а ему приговорили 16 лет лишения свободы вот хотелось бы узнать может он сможет раньше выйти

, Алена, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. В настоящее время ч. 2 ст. 105 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Какие-либо изменения вносить в данную статью не планируется.

Раньше срока можно выйти либо по УДО, либо по замене наказания на более мягкое.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подать после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Аналогично в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ после отбытия двух третей срока можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

укажите часть статьи, если это 105 ч 1, то после отбытия 2/3 срока

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Единственная возможность сократить срок, до наступления времени возможности подачи заявления на УДО или замены лишения свободы более мягким наказанием это подача кассационной жалобы на приговор.