Могу ли я требовать запрета в общении папы с ребенком, если встречи портят психику ребёнка?

Добрый день!С мужем в разводе.Муж иногда приходит навещать дочку,она очень рада,я вижу,что она его любит.Но....когда он уходит,у нее начинаются истерики,я хочу к папе и т.п.,не хочу жить с мамой (хотя когда я рядом она нормально ведет себя),начинает кричать, ругаться,не слушается ни меня,ни бабушек, ни дедушек.Складывается впечатление,что встречи с отцом приносят впоследствии ребенку только негатив и нервный срыв.Отец ее балует,не отказывает ни в чем,а мне потом приходится расхлебывать и перевоспитывать распущенность ребенка,иногда обещает приехатб-сам не приезжает.Была готова даже ради ребенка все вернуть,просила мужа вернуться и жить с нами,либо съехать нам на съемную квартиру,чтобы не было нервных срывов у нее.Он отказался.Однажды,папа уехал на три месяца и долгое время не появлялся у нас,ребенок стал совершенно другим,спокойна,слушается,говорит что любит меня,и о папе вспоминала очень редко.Исходя из выше изложенного, могу ли я требовать от суда запрета в общении папы с ребенком из-за того,что данные встречи приносят ребенку психологической травму?Ребенку 6 лет.Девочка.Папа официально не работает и жилья не имеет.

, Олеся, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!