Насколько правомерно удержание приставами судебных издержек после закрытия дела?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня приставы вычитали долг по кредиту и 28.02 мне дали документ о закрытии дела т.к все деньги с меня взыскли. Но в марте опять сумму взыскли и сказали типов судебные издержки, могут ли они вычитать если дело закрыто ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Кредитор — истец повторно обратился в суд с заявление о взыскании с вас судебных расходов. Суд вынес определение и выдал исполнительный лист. Все правомерно

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97

, 99 и 100 настоящего Кодекса.