Как взыскать задолженность по денежной расписке?

Есть две расписки:

-одна с паспортными данными, но без слова "долг"(фото прилагается). В ней просто указано что сумма была передана.

-вторая со словом "долг" и со сроком, но без паспортных данных (фото прилагается).

Вопрос: возможно ли взыскать по какой то из расписок денежные средства? Если да, то как именно это сделать? Спасибо!

  • O2eVfSOoZus
    .jpg
  • Q0NsfuihclM
    .jpg
, Анатолий, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте. Паспортные данные неважны, а вот то что деньги получены в долг критически важно для взыскания. Поэтому пользуйтесь второй распиской и на ее основании подавайте заявление в суд.

Можно взыскать, как неосновательное обогащение.
Рябинин Олег

Олег, а если ответчик скажет, что это был возврат ему ранее предоставленных денег? Как доказать кто прав?

Анатолий
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте! С Исковым заявлением можете помочь?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Не вижу проблем взыскать и по одной, и по второй расписке.

Несмотря на то, что паспортных данных нет, но есть ФИО и подпись заемщика.

А то, что в другой расписке нет слова «займ», так это тоже не страшно. В любом случае расписка подтверждает получение денег. Можно взыскать, как неосновательное обогащение.

Правильно ли я понимаю, что это две независимые друг от друга расписки? (суммы просто разные и должники разные, насколько я понял)

С Уважением, Олег Рябинин.

Как доказать кто прав?
Колковский Юрий

Неосновательное обогащение доказывается отсутствием основания. Если нет основания для передачи денег, то это и есть неосновательное обогащение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поддержу коллегу Колковского, отсутствие в расписке слово «займ», «в долг» может стать критичным, т.к. должник может сказать о дарении или возврате Вами долга. в данном случае лучше подкрепить данную расписку другими доказательствами, например перепиской из соцсети и/или «мылу» из которой видно, что эти средства именно даны в долг.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий, вы можете взыскать долг по расписке от 24.02.2017 г., т.к. в ней указано что Олег Дмитриевич взял в долг. Срок закончился 02 марта 2017 г. Данная расписка является договором займа, но без процентов.

Ст. 807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Ст. 810 ГК РФ 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вы сейчас имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов по ст. 395 ГК РФ

Ст. 811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

По расписке от 09.02.2016 г. также можно взыскать долг, но сначала вам нужно написать должнику претензию и установить срок возврата.

Ст. 810 ГК РФ В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При подаче исков о взыскании задолженности нужно будет уплатить госпошлину по ст. 333.19 НК РФ.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анатолий!

Считаю, что по обоим расписка вы можете получить с должников а деньги ( почерк в расписках разный, следовательно деньги у вас по распискам брали разные люди).

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ

. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы…
.

По расписке на 5 тысяч рублей, в которой стоит срок возврата:-02.03.2017 г., вы уже можете выходить в суд с иском о взыскании долга.

Если должник будет утверждать, что в расписке не его подпись ( что маловероятно), вы можете выйти с ходатайством о назначении судебной экспертизы для подтверждения принадлежности подписи на расписке должнику.

Кроме того, если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить передачу денег должнику можете сослаться на показания свидетелей. Для этого нужно будет заявить в суде ходатайство о вызове свидетелей.

В расписке на 15 тысяч рублей, срок возврата денег не указан. Поэтому вам нужно в соответствии со ст. 810 ГК РФ потребовать от должника вернуть деньги, полученные по расписке в течение 30 дней. Требование нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании нужно указать куда перечислить деньги.

Если в течение 30 дней должник не возвратит деньги, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в судебном порядке. Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства ответчиков.

Подготовку исковых заявлений вы можете заказать здесь на сайте в разделе «документы» или обратившись в чат к выбранному вами юристу.

С уважением, Виктор Богаченков.