Какие нужны документы для обоснования затрат на ремонт крыши?

Здравствуйте.

Я проживаю в частном доме. Дом на две семьи. Общедолевая собственность. Я занимаю нижний этаж. Соседи - верхний. Требуется ремонт крыши. Соседи решили взять ремонт на себя, а мне потом предоставить счёт. Как мне обезопасить себя от обмана? Ведь если они просто предоставят чеки, я не узнаю, всё ли это использовалось для ремонта нашей крыши, или часть они увезли на свой загородный домик. Отношения с соседями далеко не лучшие. Скорее всего придётся судиться. Какие документы они обязаны будут предоставить в суд, что бы обосновать затраты на ремонт крыши?

, Сергей Михайлович Бороздин, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Советую вопрос взять на свой контроль, а именно затребовать у соседей информацию, которая поможет установить размер затраченных денежных средств соседями, изучите рынок и узнайте какие материалы нужны будут для выполнения этих работ.

Сергей Михайлович Бороздин
Клиент, г. Москва

Ваш ответ очивиден. Я это и сам прекрасно понимаю. Но у меня нет такой возможности. Я буду отсутствовать во время ремонта. Поэтому я и задал Вам конкректный вопрос: Какие документы они обязаны будут предоставить для обоснования своих затрат? К примеру: протокол собрания (хоть нас и двое, но тем не менее), проект ремонта с моей подписью (ремонт намечается капитальный с заменой балок и перекрытий, но я с этим не согласен). Придётся судиться. Я Вас спросил, какие документы они должны будут предоставить в суд? И на мой вопрос Вы даже близко не ответили.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я проживаю в частном доме. Дом на две семьи. Общедолевая собственность. Я занимаю нижний этаж. Соседи — верхний. Требуется ремонт крыши. Соседи решили взять ремонт на себя, а мне потом предоставить счёт. Как мне обезопасить себя от обмана? Ведь если они просто предоставят чеки, я не узнаю, всё ли это использовалось для ремонта нашей крыши, или часть они увезли на свой загородный домик. Отношения с соседями далеко не лучшие. Скорее всего придётся судиться. Какие документы они обязаны будут предоставить в суд, что бы обосновать затраты на ремонт крыши?
Сергей Михайлович Бороздин

Добрый день, Сергей Михайлович! Помимо счета или кивтанции это могут быть договор на ремонт крыши, приложениями к которому будут являться смета, в которой будут перечислены все работы и материалы, необходимые для выполнения ремонта, а также техническое задание, в котором может быть указан способ выполнения работ, обозначена цель выполнения работ и т.п. Чтобы Вас не обманули, подумайте над возможностью того, чтобы Вы также, как и Ваши соседи, выступили на стороне заказчика в этом договоре и также имели бы право согласовывать условия договора, сметы и тех.задания. Это даст Вам возможность как участвовать в процессе согласования работ и материалов, необходимых для выполнения работ, так и контролировать ход выполнения работ. Также по условиям этого договора Вы сможете напрямую подрядчику оплатить Вашу часть работ, что, возможно, исключит обман со стороны Ваших соседей.