Как добиться разрешения на реконструкцию крыши дома, если соседка против?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: дом на два хозяина. Крыша требует реконструкции. В феврале 2017 решением суда выделила свою часть земли и половины дома в натуре, т. е. у меня теперь квартира. Хочу сделать реконструкцию крыши и вынести ее на столбы, что бы облегчить давление на стены дома и переделать крышу под крышу мансардного типа. Соседка согласие не дает мотивируя " 63 года дом стоял и еще простоит". Можно ли сначала построить, а потом узаконить через суд и можно ли добиться ее согласие через суд на переделку крыши. Спасибо.

, Ольга, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соседка согласие не дает мотивируя " 63 года дом стоял и еще простоит". Можно ли сначала построить, а потом узаконить через суд

Нет, этот вариант не подходит вам, если вы так сделаете, то она может добиться через суд сноса этой несогласованной с ней постройки

и можно ли добиться ее согласие через суд на переделку крыши.

Вам нужно попытаться через суд получить разрешение на эту постройку без Ее согласия, доказав, что это для всех будет лучше .

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вначале обратитесь в администрацию поселения для получения разрешения о реконструкции крыши дома. Такая необходимость предусмотрена ст. 26 ЖК РФ. Иначе Вы сами себя поставите в непреодолимую ситуацию. Администрации может не дать такого согласия из-за несогласия соседки. Тогда Вам придется обратиться в суд об устранении препятствий в переустройстве жилья. Получив положительное решение, Вы можете начать переустройство. В суде желательно участие представителя администрации, как заинтересованного лица. Соседка будет ответчиком по Вашему иску.