Как быть, если судебные приставы бездействуют?

Я взыскатель, имеется исполнительный лист, передан суд.приставам, сдан 20 февраля 2017г номер присвоин 28 февраля 2017исполнительное производство присвоен номер, одновременно к исполнительному листу сданы справка из банка о расч.сч и в исполнительном листе указано ,что нет средств, справка из ИФНС о том,что у организации один р/с, при сдаче вышеперечисленных документов подала заявление об исполнительном розыске тоже 20 февраля 2017г. Отказ на заявление (ходатайство ) получила от 01.03.2017 с сылкой на ст.14, 64, 64.1 ФЗ 229. Пошла на прием к руководителю с заявлением с ознакомлением с материалами дела, выслушал,дал сотовый ,сказал звоните,а заявление не надо . Прошло еще 3 недели, я напомнила о себе,ответ вам позвонят. Позвонит кто ведет мое дело и сообщил,что за этот период , а это с 20.02.2017г от заблокировал им нулевой р/счет счет, по юр.адресу организации нет и найти не может(иск на юр.лицо), отправил по его регистрации (я поняла ген.директора) вызов к себе на прием от 28.02.2017г и когда с почты придет ответ, тогда он может к нему в гости съездить, а вообще и дело закрыть ,т.к найти не может, я это разговор передала по телефону руководителю, после чего и тот пропал , на смс не отвечает, хотя сам просил по СМС, правда переписку вела с руководителем в вацапе, когда ввелв номер ,он вышел, и все его ответы сохранены Как поступать в таких ситуациях непонятно.

И должен ли пристав присвоив номер исполнительного производства , хоть как-то сообщать взыскателю, я свой номер еле ношла, от него никакого сообщения или письма не было. С уважением,спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, на практике работа с судебными приставами крайне сложна и добиться от них хоть каких то результатов можно только постоянным написанием жалоб о бездействии, обязательно в письменном виде с отметкой о приеме. Звонки, смс и прочие редко приносят результат.

Номер исполнительного производства после присвоения вы можете посмотреть самостоятельно на сайте федеральной службы судебных приставов — эта информация общедоступна (для этого вам достаточно знать наименование организации должника и ее юр. адрес).

Что же касается взыскания то судебный пристав обязан не только осуществить поиск расчетных счетов, но всего имущества и прав юридического лица на которые может быть наложен арест и произведена дальнейшая реализация — это недвижимость, доли самой организации, ее дебиторская задолженность по любым договорам и т.д. Так же если размер задолженности крупный он обязан предупредить генерального директора компании должника об уголовной ответственности предусмотренной ст. 177 УК РФ.