Можно ли продать дом, находящийся в собственности, если земля не переоформлена?

ПО ЗАВЕЩАНИЮ МОЕЙ МАМЫ МОЙ СЫН ПОЛУЧИЛ ДОМ В НАСЛЕДСТВО ЯВЛЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ДОМА , ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ СТОИТ ДОМ ИМЕЕТ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР (СТАРОГО ОБРАЗЦА ) И НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ УМЕРШЕЙ , СЫН ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО , НЕ ОФОРМИЛ ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ , ВОЗМОЖНО ЛИ ДАРЕНИЕ , ПРОДАЖА ДОМА МНЕ , ИЛИ ЖЕ НУЖНО ПЕРЕВОДИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ , Т. Е .ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ СЫНУ НА СЕБЯ ? ПРИ ОБРАЩЕНИИ К НОТАРИУСУ ОН СКАЗАЛ , ЧТО СНАЧАЛА НУЖНО ВСТУПИТЬ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ЗЕМЛИ , И ТОЛЬКО ПОТОМ СОВЕРШАТЬ КАКИЕ ЛИБО ДЕЙСТВИЯ . ТАК КАК ЗЕМЛЯ ПЕРВИЧНА

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Владимир! Все верно Вам сказал нотариус, по закону, в РФ не допускается отчуждение жилых домов без земли. Вашему сыну нужно вступить вначале в наследство на земельный участок, а потом все вместе продавать или дарить.

Земельный Кодекс РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нотариус пояснил верно. Право собственности на объект недвижимости является вторичным по отношению к земле, на котором он расположен. Вам необходимо сначало оформить наследственное право на земельный участок и лишь затем продать домовладение. Хотя если покупатель будет готов купить только дом, то это его правовой риск.