Может ли суд списать долг по алиментам, если муж не платит их с 2014 года?

Добрый день! Бывший муж не платит алименты с сентября 2014 года, образовался большой долг, сейчас он хочет подать иск в суд об уменьшение суммы выплаты по алиментам. На сколько это реально? И куда денется долг за всё это время?

, Наталья, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Действительно Семейным кодексом РФ предусмотрена возможность уменьшения задолженности по алиментам, но для этого должны быть очень уважительные причины, которые будет доказывать ответчик и рассматривать суд. Почитайте информацию по ссылке, думаю, что она будет для Вас полезной alimentu.ru/umenshenie-zadolzhennosti-po-alimentam

И не забывайте, что Вы имеете право на взыскание неустойки по алиментам, можете воспользоваться своим правом prosud24.ru/neustojka-po-alimentam/ Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!