Как в бухгалтерском учете учитывать затраты на получение кадастрового паспорта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в бухгалтерском учете учитывать затраты на получение кадастрового паспорта? Заранее благодарю

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Земельные участки в бухгалтерском учете отражаются как обычное основное средство. Имеется только одно отличие: в соответствие с п.17 ПБУ 6/01 земельные участки не амортизируются.

Дт 08 Кт 60, 76, 68, 66, 67 затраты, связанные с приобретением земельного участка, в. т.ч получение кадастрового паспорта

Дт 01 Кт 08 ввод в эксплуатацию земельного участка.

Если кадастровый паспорт будет получен после введения в эксплуатацию, то такие расходы отражаются как прочие расходы:

Дт 91 Кт 60, 76