Как развестись с женой, если нашему ребенку еще не исполнился год?

Добрый день. Ситуация такая. Женился в апреле 2016 года, но быстро разбежались, с июня 2016 года мы не живем вместе и не общаемся. В конце ноября родился ребенок, видится с ним она мне не дает. Сейчас хочу с ней развестись, но как я понимаю, до года этого сделать я не могу.

Сейчас уже живу с другой, на данный момент она беременна от меня и хотелось бы родить ребенка в браке, и свадьбу сыграть пока еще нет большого пуза у нее.

Подскажите что я могу сделать в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите ноября месяца и тогда подадите на развод. Или просите чтобы она подала на развод. Женщина может подать на развод и до года ребенку.

Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, если супруга не против. Статья 17 Семейного кодекса уточняет, что нельзя подать заявления без согласия жены, а если она согласна, то можно, так как при наличии несовершеннолетних детей развод производится только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!