Помощь в ведении уголовного дела

Здравствуйте, у нас с подругой украли два телефона, айпад и 7000 руб, когда мы были в гостях в ночь с 31 июня по 1 августа, мы вчера подали заявление, указали номера, имена и фамили тех, кто там был(всего 4 человека помимо нас), сегодня приехали что-то узнать, нам сказали: у вашего следователя сейчас выходной, приходите в понедельник, а нашу технику точно продадут за это время. Что возможно сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ждать, от ВАС уже ничего не зависит, а только от сотрудников полиции.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

все происходит по следующей схеме, вы подаете заявление, после выезжает следственно-оперативная группа, в состав которой входит дежурный следователь который находится на суточном дежурстве и дежурный опер. в ходе осмотра места происшествия, должны были изъять какие либо предметы имеющие значение для разрешения материала по вашему заявлению. если же вы предоставили в отделе полиции номера телефонов и имеющиеся у вас данные о лицах совершивших данное преступление, то этим занимается дежурный оперативный работник. скорее всего на момент подачи заявления уголовное дело еще не было заведено, так как следователю необходимо проверить представленные доводы в заявлении. в ходе проверки с помощью оперативных структур МВД будут устанавливаться лица совершившие данное преступление. после чего и будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела. в случае если следователь будет выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вам необходимо будет обжаловать данное решение руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Может быть уголовное дело уже возбуждено, если все таки произошло, то вам придет уведомление о возбуждении. в ходе предварительного следсвия вы будете признаны потерпевшими, где можете знакомиться с материалами уголовного дела, и влиять на ход расслеждования предоставляя ходатайства и заявления. Если ваше заявление приняли, то оно в любом случае не останется без движения, вы получите какое-либо решение.