Налог на машину нужно платить по месту прописки или постановки авто на учет?

Машина стоит на учете в Краснодарском крае, сам я прописан в Томской области, по какому коэффициенту я буду платить налог?

, Иван, г. Геленджик
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Налоговое уведомление будет приходить на адрес Вашей регистрации (прописки). ЕСли Вы хотите, чтобы уведомления приходили по месту жительства, следует направить в налоговую службу по месту регистрации соответствующее письмо.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Машина стоит на учете в Краснодарском крае, сам я прописан в Томской области, по какому коэффициенту я буду платить налог?

Все платите по месту жительства. И руководствуетесь ставками, установленными местными законом.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;