Могут ли меня сократить с положенными выплатами, если отдел реформирован в сектор?

Добрый день. На работе получил уведомление о том что отдел будет через два месяца переименован в сектор и мне предлагается должность начальника сектора (на тек.момент начальник отдела, переименован будет т.к. численность уже 3 человека). В связи с этим вопрос - если я не соглашусь на продолжение работы, то это будет сокращение ? т.е. с выплатой зарплаты за два месяца.

, Михаил, г. Вологда
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Михаил.

Прежде всего, прочитайте внимательно уведомление, скорее всего, в нем написано, что работодатель намерен делать при Вашем отказе от предложенной работы.

Насколько можно судить из Вашего вопроса, работодатель не планирует проводить сокращение, а планирует применить ст. 74 Трудового кодекса РФ.

В рамках данной статьи предусмотрено увольнение (при отказе от продолжения работы) не по сокращению, а в связи с отказом от продолжения работы по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При таком увольнении предусмотрена выплата выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Михаил
Клиент, г. Вологда

да, совершенно верно, работодатель ссылается на эти пункты ТК РФ. А здесь не играет роли что идет уменьшение оплаты труда ?

Добрый день, уважаемый Михаил.

К сожалению, Президиум Верховного Суда по одному из дел, не разобравшись в вопросе, сказал, что так делать можно. Поэтому, скорее всего, в случае спора, суд скажет, что все в рамках закона.

Если хотите, можете обжаловать это действие работодателя в инспекцию труда, подать жалобу можно через сайт.