Можно ли взыскать долг с бывшей супруги, если заемщиком по расписке является мой друг?

Жена взяла в долг у друга мужа под расписку большую сумму денег. Но на самом деле эти деньги муж дал сам другу, чтобы тот смог дать в долг его жене(жене мужа). Срок расписки уже истек. Муж и жена развелись уже 5 лет назад. Вопрос: Муж хочет подать в суд на свою бывшую жену, чтобы отсудить ту сумму, которую он дал другу. Вопрос: может ли он остудить у жены те деньги, и какой вариант может быть самым худшим по решению суда? И еще вопрос: если жена не в состоянии выплатить эту сумму(смерть) будут ли ее дети обязаны выплачивать эту сумму за нее? Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

самый худший вариант — суд не приймет заявление так как деньги давал не муж, то есть ненадлежащий истец

второй вариант — срок исковой давности он 3 года

Лучший вариант можно продумать, но тут необходимо чтобы и муж и друг стояли на своем, но есть расписка а как в ней предполагалось отдавать долг частями или единоразово и каков срок возврата, не прошло ли 3 года

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В расписке написано, что вернуть деньги надо было по 25 декабря 2011 года. А деньги были взяты в долг в том же 2011 года. На момент 25 декабря муж сказал жене, что деньги он якобы сам вернул другу(хотя это изначально были его деньги). Ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос:даже если суд признает правоту мужа, должны ли будут дети, если мамы не будет уже в живых, выплачивать ее долг?

Если вступили в наследство то да