Как вернуть деньги с интернет-магазина, если прислан не тот заказ?

Здравствуйте! Заказали постельное белье через интернет магазин. Прислали не тот заказ. Отправили обратно посылку с заявлением на возврат, предварительно предупредив продавца что возвращаем товар. После отправки продавец не берет трубку и никак не идет на контакт, посылка лежит в почтовом отделении на территории продавца. Как нам поступить в таких случаях? Посылка через 10 дней вернется нам обратно. Хотим вернуть товар и забрать наши деньги.

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Швец
Юрист

Пишите претензию в письменном виде на юридический адрес данного интернет магазина, если от них не поступит ответа обращайтесь в суд

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!