Идти на примирение с потерпевшей и признать вину или настаивать на невиновности?

Год назад моего брата обвинили по ст.159 ч.2 . Около 5 лет назад мой брат заложил свою квартиру в банке. Сначала платил по кредиту, потом временно не смог. Был суд, заключено мировое соглашение. Банк неоднократно менял названия, поэтому брата не смутило, что после какого-то времени после мирового соглашения он должен был платить уже некоему "долговому центру", которому, как выяснилось позже, банк передал долг по договору цессии, хотя права на это не имел (договор исключал это). Пока в одно и тоже время! "долговой центр " в суде просил заменить взыскателя по кредиту после мирового соглашения, банк требовал тоже через через суд выдачу исполнительных листов по факту нарушения мирового соглашения. В ходе исполнительного производства долг перепродали частному лицу и выставили квартиру на торги. О том, что квартира продана с торгов брат узнал в марте 2015. Последовала череда судебных исков.Купивший с торгов квартиру в росреестре собственность все не регистрировал, квитанции на оплату к/у приходили на имя Брата и он их оплачивал продолжая опровергать торги. В квартире был прописан и сдал квартиру, получив предоплату за три месяца, чтобы оплачивать услуги адвокатов и долги за к/у). К арендаторше квартиры пришел новый собственник, который зарегистрировал право собственности и они совместно написали заявление в полицию, где она потерпевшая, а он свидетель. Он отказался от гражданского иска и разрешил ей жить в квартире эти три месяца. Дело передали в суд. Брат находился под подпиской. В суд явился по первому требованию, но оказалось, что он был в розыске и не явился на три заседания, уведомления о которых не было. По прибытию в суд был заключен под стражу (неделю назад).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. С учетом того, что в стране всего 0,4 % оправдательных приговоров, то я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о возможности возмещения причиненного вреда потерпевшей (который фактически и не наступил, так как новый хозяин квартиры позволил потерпевшей проживать в ней в течении оговоренного срока) и примирения.

В этом случае уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Уголовное дело также может быть прекращено на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Условием для прекращения уголовного дела также является отсутствие у Вашего брата непогашенных судимостей.

Относительно шансов на прекращение дела по реабилитирующим основаниям или постановлении оправдательного приговора можно высказаться лишь изучив материалы уголовного дела.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Идти на примирение с потерпевшей и признать вину или настаивать на невиновности?
оказалось, что он был в розыске и не явился на три заседания, уведомления о которых не было. По прибытию в суд был заключен под стражу (неделю назад).Елена

Здравствуйте.

Данный вопрос должен решать сам Ваш брат после консультации с своим защитником после изучения всех материалов дела.

Давать такой серьезный совет в рамках бесплатной консультации без полной информации — легкомысленно и безответственно.