Чем руководствуется заказчик в выборе победителя аукциона?

Здравствуйте. Завели дискуссию с другом чуть ли не до драки. Вопрос в следующем: Какими принципами руководствуется заказчик в выборе победителя торгов.Понятно что первое это предложенная сумма, порядок и полный пакет документов. Это все??? Или же все таки заказчик имеет право смотреть на такие моменты как стаж работы фирмы на рынке? Ее тендерную историю?

по 223 закону

Не ужели Вася Пупкин который предложит за закупки сумму меньше 100 рублей (на фоне 2 мррд.)выиграет тендер нежели другая крупная фирма зарекомендовавшая себя на рынке как ответственный исполнитель?

, Михаил, г. Печора
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

п. 10. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

п. 11. В случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, победителем электронного аукциона признается его участник, который предложил наиболее высокую цену за право заключения контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил. Все зависит от способа размещения заказа. Если это запрос цен, то победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену и заявка которого соответствует всем требованиям, установленным документацией. Если проводится запрос предложений или конкурс, тогда победителем признается участник, предложивший лучшие условия исполнения договора, в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, установленных документацией.