Как противостоять ТСЖ в вопросе протечки труб в квартире?

Добрый день.

У меня потекла труба с горячей водой, вернее не сам стояк, а отвод для полотенцесушителя в месте соединения. Ниже этажом произошла протечка у соседей. Сантехник ТСЖ при работе у меня обрезал данные трубы и поставил краны на полотенцесушительные отводы труб и сказал, что во всем доме не были поставлены краны на данные отводы, что является нарушением.Соседи написали заявление в ТСЖ. Я собственник, при заселении никаких ремонтных работ не производила, а ТСЖ говорит, что я собственник и это моя проблема. Так ли это и как я могу противостоять ТСЖ?

, Марина, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Наличие регулировочно-запорной арматуры на трубах ГВС и ХВС, отопления предусмотрена СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*. Сантехник ТСЖ абсолютно прав. Кто должен устанавливать? Организация застройщик (если квартира по 214-ФЗ) или собственник квартиры (приобретена по ДКП и предыдущий собственник не устранил нарушение (ЖК РФ))

Марина
Клиент, г. Москва

квартира была получена в замен сноса старого жилья. В ТСЖ сказали, что они ни причем ищите если хотите застройщика, который не правильно сделал. Я же типа приняла от него квартиру

По 214-ФЗ гарантийный срок 5 лет. Вообще надо видеть документы (кто указан в акте приема передачи), дабы правильно указать на «виновную» сторону.