Будет ли организация азартных игр законной, если владелец не будет обогащаться с этого?

Добрый день. Хочу в своем ресторане поставить рулетку и блэк-джэк. Клиенты приходя в ресторан будут оплачивать вход( в стоимость будут включены несколько блюд и напитков на выбор) и будут выдоваться бесплатно баллы для игры, так же баллы будут даваться бесплатно при заказе из меню блюд и напитков. Играя люди будут набирать баллы . Набрав энное количество баллов, человек получит приз или сертиыика( мойка авто, скидка на что то и т.л.) . Вопрос: будет ли это считаться организацией азартной игры?( клиен не тратит деньги, юр. лицо не обогощается)

, Ринат, г. Самара
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ринат!

Согласно Закону РФ №244-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

«1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;»

т.е. Ваша задумка ничто иное как азартная игра. А, согласно тому же Закону:

«Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Игорные зоны не могут быть созданы на землях населенных пунктов, за исключением создания игорной зоны в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялись за счет бюджетных ассигнований или средств Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (далее — Корпорация).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 222-ФЗ, от 22.07.2014 N 278-ФЗ)»

Так что Вы не можете в своем ресторане организовывать указанные Вами игры.