Каковы условия и порядок взыскания задолженности по кредиту?

Здравствуйте. У меня задолженность по кредиту. Банк каждый день присылает смс . И каждый день сумма увеличивается на 300 рублей. А сегодня пришло чтобы я обеспечила всю сумму на карте. Так как полностью будет списана сумма кредита.

, Наталья, г. Озерск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк каждый день присылает смс. И каждый день сумма увеличивается на 300 рублей. А сегодня пришло чтобы я обеспечила всю сумму на карте. Так как полностью будет списана сумма кредита.

Добрый день, вам нужно во- первых внимательно прочитать ваш договор с банком, прописано ли там такое условие или нет, а во- вторых, обратитесь. С заявлением на реструктуризацию долга в банк или на рассрочку платежей, заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

В чем вопрос? Если нет возможности оплачивать кредит. постарайтесь договорить с банком, что заплатите, но позже. Либо просите реструктуризацию долга. Либо вообще отказываетесь выплачивать и Банк обращается в суд о взыскании задолженности по кредиту, после решения суда исполнительный лист передается судебным приставам.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Так как полностью будет списана сумма кредита.
Наталья

Здравствуйте, Наталья

Вы наверно имеете в виду что вам будет выставлена к оплате вся сумма кредита. Это стандартное условие, которое так же прописано в Законе «О потребительском кредите»:

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.