Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2007 году, если я уже на пенсии?

Купила квартиру в 2007 году. На налоговые вычеты не подавала.Можно ли сейчас получить эти вычеты? Каким образом? С 01.09.2016 года я вышла на пенсию.

, Татьяна, г. Тамбов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на вычет, но он будет в размере 1 000 000р., т.к. квартира оформлена в собственность до 01.01.2008 года. На сегодняшний день Вы можете составить декларации за 2014, 2015, 2016 года, если дохода за этот период у Вас не хватит, чтобы вернуть весь вычет, то Вы, согласно положениям ст. 220 НК РФ, как пенсионер (не важно, работающий или нет) имеете право перенести остаток вычета на 2013 год.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2007 году? На вычет не подавала. Сейчас с 01.09.2016 года на пенсии
Купила квартиру в 2007 году. На налоговые вычеты не подавала.

Получение вычета никак не ограничено по времени. Поэтому вычет получить можете. Только не забывайте, что при вычете вам возвращают уплаченный налог. Если вы получаете пенсию, то она не облагается налогом. Вернуть можно только налог, который был уплачен не более 3хлет назад с дохода, который облагается по ставке 13%.