Кто должен оплатить ремонт, если арендуемая квартира пострадала от сильного ветра?

Добрый день.

Арендуем жилье более года. На днях был сильный ветер, который вынес створку окна на лоджии, окно было закрыто. Подскажите, кто должен оплачивать ремонт - мы или владелец квартиры?

Владелец квартиры хочет ремонт за нас счет, насколько это правомерно, если мы своими действиями никаких физических повреждений имуществу не наносили?

  • xZYO1yKPjF4
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Подскажите, кто должен оплачивать ремонт — мы или владелец квартиры?

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 23.01.2001№ 5823/98 говорит нам, что

ст. 211 ГК РФ подлежит применению при установлении судом отсутствия в действиях арендатора упущений, способствовавших повреждению или гибели арендованного имущества.

Так что если в договоре не указано, что вы несете риск и отсутствует дополнительное соглашение между сторонами, то убытки будет нести арендодатель.

С уважением, Денис Харламов.