Как упростить усыновление

Мы супругой приёмные родители,ребёнка воспитываем с годовалого возраста,сейчас нашей красавице семь лет и мы идем в школу,решили удочерить и дать свою фамилию,но нас посылают на месячные курсы по воспитанию ребёнка а то не дадут справку,Вопрос.Что проще никак нельзя,чтобы не терять время и месячный оклад ,

, олег, г. Самара
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег. Курсы — это какое-то нововведение органов опеки отдельно-взятого региона. В некоторых регионах — тестируют часов по 8, где-то в два этапа  тестируют, а где-то — курсы или школы приемных родителей. Все это, конечно, незаконно, но, направленно на то, чтобы как можно меньше было потом возвратов (цель — благая. В Вашем случае, курсы — бессмысленная трата времени. Просите письменный отказ в выдаче справки, пишите жалобы в Прокуратуру, уполномоченному по правам человеку, Президенту. И, Вам, будут просто вынуждены, ускорить процедуру.