Ивалид 1 группы

Обязан ли работодатель уволить работника если присвоена 1 группа инвалидности по онкозаболеванию 4 степени или имеет право оставить на работе если работник имеет желание и условия работы позволяют?

Спасибо.

, Олег Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Валерьевич. Если осуществляемая трудовая деятельность не противоречит рекомендованному ВКК труду, работодатель не имеет право работника уволить.

Если трудовые обязанности работнику противопоказаны, работодатель обязан предложить ему перейти на работу, рекомендованную ВКК (при ее наличии). Если такой работы нет, или работник отказывается от перевода, работник  можете быть уволены. Вообще-то — должен быть уволен.

Дело в том, что сама по себе инвалидность, если нет медицинских противопоказаний — не основание для увольнения. С другой стороны, работодатель не имеет право, в нарушение закона, оставлять работника на работе, если она ему противопоказана по состоянию здоровья.