Получение российского гражданства

Здравствуйте. Семь лет назад я перевез свою семью в Россию( жена и двое детей) Они сейчас являются гражданами России, а я остался гражданином Казахстана так как работаю по вахте. Вопрос: как быстро я могу получить Российское гражданство если дети уже совершеннолетние. Спасибо

, Иван, г. Самара
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван! Сперва вам необходимо получить разрешение на временно проживание (РВП), его вы можете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений. Затем после 6 месяцев проживания по нему (РВП) вы сможете подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ), но выдадут его только после 1 года проживания по РВП. В период проживания по РВП необходимо получить свидетельство ИНН и после года проживания по РВП подтвердить свое проживание (сдать уведомление по месту получения РВП). Далее, так как вы состоите в браке с гражданкой России, сразу после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается в течении 3 месяцев. Список необходимых документов вы сможете уточнить у инспектора ФМС, которому будете сдавать документы.