Как оспорить дарственную отца на квартиру, если отец согласен?

Мой отец подарил квартиру своему родному брату, мы с отцом много лет не общались, но сложилось так что мы стали поддерживать отношения, полгода назад он подарил квартиру своему родному брату, могу ли я оспорить дарственную? Если отец будет согласен. До этого он мне никогда не помогал, даже алименты не платил.

, Ксения, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Вы как дочь не имеете отношения к этой сделке. Попробовать оспорить данную сделку дарения, признать ее не действительной может только отец, так как он является стороной сделки, и только при наличии оснований. Оспорить такую сделку можно только в том случае, если отец страдал психическим заболеванием, не осознавал значение своих действий и т.д.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В настоящее время договор дарения Вы оспаривать не вправе так как не являетесь его стороной.