Возможна ли продажа собственности, если главный квартиросъёмщик против?

Хотел бы задать такой вопрос. У нас двух комнатная квартира мы решили её продать .прописаны мы трое,и имеем равные доли.но как нашёлся покупатель главный квартиро съёмщик отказался продавать её как решить этот вопрос?

, Андрей, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кто является собственником квартиры? Если вы все трое являетесь собственниками в долях, то при отказе одного из сособственников, у вас есть право продать только свои доли. При этом вам нужно уведомить оставшегося сособственника о продаже с указанием цены письменно. Подождать месяц, если он откажется или не будет покупать, то через месяц вы будете вправе продать третьему лицу только свои доли.

Если собственник один в квартире, то мнение прописанных при продаже роли не играет. Если даже прописанные отказались от приватизации квартиры и у них есть бессрочное право пользования жилым помещением, собственник и в этом случае имеет право продать квартиру без учета мнения таких граждан.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей, уточните, какой квартиросъемщик? Вы трое являетесь собственниками и в каких отношениях вы состоите?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

понудить собственника продать собственность Вы не можете, поэтому либо договариваться, либо продавать доли с соблюдением статьи 250 ГК.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.