Ответчик скрывает настоящее место жительства, можно ли сделать запрос в суд, чтобы уличить ответчика во лжи?

При определении порядка общения с ребёнком, ответчик указал один адрес для посещения его органами опеки, утверждая, что он там проживает. Там проживает его знакомая, которая при необходимости подтверждает, что он, якобы, там живет, просто на данный момент его, якобы, нет дома.

На самом деле ответчик живет по другому адресу, но не хочет его показывать, т.к. туда невозможно привести ребенка (это маленький вагончик без "удобств")

Можно ли сделать какой-либо запрос в суд, чтобы уличить ответчика во лжи?

, Елена, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае предъявляйте иск к ответчику согласно гражданско-процессуальному законодательству. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Иск уже подан по месту жительства, которое он указал. Но он проживает в другом месте. Не понятно, куда он собирается ребенка приводить. В вагончик? А я не знаю, как суду доказать, что он в вагончике на самом деле живет.

Это производится с помощью органа опеки, который обязан составить акт обследования жилищно-бытовых условий у отца ребенка по Вашей просьбе или по требованию суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. «Уличение во лжи» что вам даст? Иск с целью уличения во лжи подать невозможно. И невозможно обратиться в суд для выяснения места жительства ответчика. Это личное дело каждого — проживать там, где считаешь нужным.

Свобода выбора места жительства гарантируется Конституцией. Кроме того, гражданин ни перед кем не обязан отчитываться, где именно они живет. Крепостное право отменено более 150 лет назад и с тех пор никто не обязан жить в том месте, где он родился.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Он собирается брать ребенка на все выходные с ночевкой. А живет в вагончике не приспособленном для проживания маленького ребенка.

Для органов опеки указал чужую квартиру, договорился с хозяйкой, чтобы она подтверждала, что он там якобы живет.

Он собирается брать ребенка на все выходные с ночевкой. А живет в вагончике не приспособленном для проживания маленького ребенка.

Для органов опеки указал чужую квартиру, договорился с хозяйкой, чтобы она подтверждала, что он там якобы живет.

В органах опеки работают профессионалы. Обследование жилищных условий детей — их прямая обязанность. Для получения акта обследования жилищных условий недостаточно указать адрес места проживания. Для обследования инспектор выходит по месту жительства, опрашивает проживающих. Нередко опрашивают и соседей. Выясняет, какие отношения у родителя ребенка с остальными проживающими в квартире жильцами. Не против ли они нахождения в квартире чужого ребенка.

Одного утверждения, что отец ребенка в квартире живет, для получения положительного акта недостаточно. В противном случае вообще никакой кт не требовался бы. Представители опеки обследуют квартиру, чтобы выяснить, имеется ли в ней место для сна ребенка, место для игр с соответствующей мебелью, игрушками и т.п. И если ничего нет и видно, что для ребенка там ничего не предусмотрено, это будет отражено в акте.

Возможно, отец ребенка намерен ночевать с ним в этой квартире, когда будет брать его с собой. Кроме того, откуда у вас сведения, что он в квартире не живет? А что есть у него вагончик, это тоже еще ни о чем не говорит. В конце концов, если он будет приводить ребенка в вагончик, свяжитесь с приставом и изымите ребенка, пристав составит акт. Попробуйте в решении добиться указания, что ребенка вы приводите к отцу сами. И если он в квартире не живет, это будет создавать для него проблемы и, возможно, он сам откажется от встреч с ребенком.

На мой взгляд, тут вообще неверная постановка вопроса. В суде не уличать во лжи надо, а доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. И опровергать доводы другой стороны, с которыми вы не согласны. А лгать в суде запрещено только свидетелям и экспертам. Остальные могут говорить все, что вздумается. Никакой ответственности за это нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за содержательный ответ!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Запрос можно сделать в рамках уже имущего дела, например, по иску об изменении порядка общения с ребенком. если ходатайствовать перед судом о запрсе сведений из ФМС о его регистрации. А просто так обратиться в суд за истребованием таких сведений, к сожалению, нельзя.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за совет!