Можно ли вступить в права на наследство умершего мужа, если с момента смерти прошло 4 года?

После смерти мужа прошло почти 4 года,я не оформляла наследство,тк была уверенна ,что наследовать нечего .квартира в дарственной на сына,машина на мне оформлена .но на прошлой неделе я нашла в бумагах у сына в шкафу расписку с приличной суммой займа.человек который занимал деньги в городе больше не проживает и контактов его у меня нет.могу ли я через суд найти его? И возможно ли мне сейчас оформить наследство?

, Ксения, г. Нижневартовск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

И возможно ли мне сейчас оформить наследство? Ксения, г. Нижневартовск

Если 6ти месячный срок принятия наследства пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо другой вариант — устанавливать факт фактического принятия наследства в установленный законом срок.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тут еще со сроками надо бы разобраться, не пропущен ли срок исковой давности, который составляет 3 года.