Как правильно рассчитать период, в котором истек срок исковой давности по договору займа?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Я взыскатель.

01.06.2013 года заемщику был выдан микрозайм в размере 10 000р. под 1,5% в день на 30 дней. Проценты за пользование займом выплачиваются заемщиком одновременно с погашением займа. Проценты начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа.

Заемщик в установленный срок долг не вернул.

Договор займа ни сторонами ни судом не расторгался на текущую дату.

15.06.2016 я подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности, прося суд вынести судебный приказ на взыскание суммы займа и процентов за пользование займом за период с 01.06.2013 по 31.12.2013.

Приказ на заявленных условиях был выдан и вступил в силу, при этом должник приказ фактически на руки не получал, так как сознательно игнорирует всю направляемую судебную корреспонденцию и, как следствие, письмо направленное должнику судьей с судебным приказом вернулось с отметкой об истечении срока хранения (на основании чего судебный приказ вступил в силу).

Приказ был передан приставам которые на редкость оперативно большую часть задолженности (90%) взыскали на текущий момент.

Сейчас я хочу подать заявление уже в районный суд (в рамках искового) на взыскание задолженности по указанному договору за следующий период с 01.01.2014 по дату подачи заявления в суд.

Смущает и непонятен вопрос со сроком исковой давности.

Насколько я понимаю (возможно в чем то ошибаюсь), срок исковой давности в моем случае не течет со дня обращения в суд (мировой суд) на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.

Правильно ли я понимаю, что если я:

1. Подаю заявление до момента полного погашения данным должником долга указанного в судебном приказе за период 01.01.2014 по дату подачи заявления в суд (например 01.04.2017), то весь этот период (01.01.2014 – по н.в.) будет находится в пределах срока исковой давности и можно смело подавать исковое (в части этого вопроса с СИД) в суд?

2. Если окажется, что приставы взыскали задолженность по указанному выше судебному приказу до 30.03.2017 г., а я подаю заявление в суд 01.04.2017. то, так как судебная защита по выданному судебному приказу уже не осуществляется), мне имеет заявить долг по процентам начисленным в период с 01.04.2014 по 01.04.2017г., так по процентам за период с 01.01.2014 по 31.03.2014 СИД истек и в случае заявления об этом должника в суде данный период (01.01.2014 по 31.03.2014 СИД) будет исключен судом из расчета суммы требования, а суд оставит только период с 01.04.2014 ?

3. Или я ошибаюсь и, по п. 2 СИД уже истек за весь период с 01.01.2014 по текущую дату и, как следствие, при соответствующем заявлении ответчика об истечении СИД в суде в иске будет судом отказано ?

4. Могу ли я и какие судебные перспективы удовлетворения просить суд в указанном исковом заявлении помимо процентов за пользование займом за период 01.01. 2014 по дату подачи заявления в суд просить суд начислять эти договорные проценты за пользование займом (1,5% в день) по день фактического исполнения решения суда?

Что бы вы мне посоветовали?

С уважением,

Дмитрий

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги!

Благодарю всех за ответы на вопрос и комментарии, но для своего окончательного понимания выскажу свою позицию, почему я полагал, что СИД по данному договору не истек исходя того, что я в пределах СИД подал заявление о выдаче судебного приказа и, в соответствии со п. 1 ст. 204 срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

п. 1 ст. 204 ГК РФ распространяется на все случаи обращения за судебной защитой, предъявление в суд заявления о выдаче судебного приказа приводит к тому, что срок исковой давности с этого момента перестает течь (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43).

И, как следствие, я полагал, что до момента погашения задолженности указанной в судебном приказе, если приказ не отменен, срок исковой давности не течет, СИД не истек и я могу смело подавать иск за следующий период так как долг не погашен.

Мое мнение (предположение?) так же подтверждалась ситуациями, когда заемщик отменял приказ уже вступивший в силу (в пределах СИД) и, Определение об отмене судебного приказа выпускалось уже за пределами СИД, у меня далее было 6 месяцев на подачу иска в рамках искового производства.

Так, например, заемщик мог восстановить пропущенный срок на подачу возражения на судебный приказ и, при обоснованности срок мог быть восстановлен и, по заявлению судебный приказ был бы отменен. А так как на дату определения об отмене приказа СИД уже истек (если бы не Приказ), я бы получил 6 месяцев на подачу уже искового.

Или я не правильно понимал эту статью и срок исковой давности не тек с момента подачи иска только до момента вынесения судебного приказа? (тогда как же в случае отмены приказа и продления СИД до 6 месяцев с момента его отмены)?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Скорее всего, в случае заявления ответчиком в суде о пропуске срока исковой давности, вам откажут в иске, поскольку:

1. Вы узнали о нарушении своего права ещё летом 2013 года

2. Срок договора займа закончился в июле 2013 года

3. Вам ничто не мешало подать иск раньше на всю сумму, включая все периоды действия договора.

Уважительных причин пропуска срока исковой давности я у вас не вижу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Течение срока исковой давности у Вас начался 01.07.2013 года, поскольку заемщик в нарушение условий договора Вам не возвратил сумму займа и предусмотренные договором проценты и Вы не воспользовались своим правом обратиться в суд. Кроме того, обращаясь в мировой суд, Вам следовало предъявить иск на всю сумму долга и процентов. Вы же предъявили требование о взыскании только до 31.12.2013 года. Правом на взыскание оставшейся части процентов в июне 2016 года Вы не воспользовались. Именно поэтому срок исковой давности следует исчислять с 1 июля 2013 года.

Статья 200 ГК РФ — Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Суд у Вас исковое заявление примет, но если должник явится в суд и заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суду просто деваться будет некуда, как в иске Вам отказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Подаю заявление до момента полного погашения данным должником долга указанного в судебном приказе за период 01.01.2014 по дату подачи заявления в суд (например 01.04.2017), то весь этот период (01.01.2014 – по н.в.) будет находится в пределах срока исковой давности и можно смело подавать исковое (в части этого вопроса с СИД) в суд?
Дмитрий

Нет, не верно.

течение срока исковой давности по основному долгу и процентов по нему началось у Вас с 01.07.2013 г., поскольку займ был оформлен сроком на один месяц.

Согласно правовой позиции изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом исчисление срока давности начинается с даты просрочки.

Также в постановление отмечено, что

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давностии по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, если должник заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Не согласен с коллегами о пропуске Вами срока исковой давности, поскольку выдача судебного приказа по правовой силе равнозначна вынесению судебного решения.
Миндзар Федор Васильевич

И? Что мешало на дату обращения с заявлением о выдаче судебного приказа взыскать долг в период с 01.01.2014 г. по 15.06.2016? Ничего.

Более того, планируемое к предъявлению требование является вторичным, вытекающим из основного — взыскания долга.

На этот счет, как отметил Верховных Суд РФ, применяется норма ст. 207 ГК РФ

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

начальным моментом срока давности следует считать в данном случае не 01.01.2014 г. а первое июля 2013 г., когда должник должен был исполнить свое обязательство по возврату долга, включая проценты по уплате за пользование заемными средствами.

Благодарю всех за ответы на вопрос и комментарии, но для своего окончательного понимания выскажу свою позицию, почему я полагал, что СИД по данному договору не истек исходя того, что я в пределах СИД подал заявление о выдаче судебного приказа и, в соответствии со п. 1 ст. 204 срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Дмитрий

Дмитрий, все совершенно верно. На тот момент пока Ваше заявление о выдаче судебного приказа находилось на рассмотрение в суде — течение срока исковой давности приостановилось. Но это лишь отрезок времени с момента принятия заявления судом по день вынесения им судебного приказа.

Как только судебный приказ был вынесен — течение срока давности восстановилось.

И, как следствие, я полагал, что до момента погашения задолженности указанной в судебном приказе, если приказ не отменен, срок исковой давности не течет, СИД не истек и я могу смело подавать иск за следующий период так как долг не погашен.
Дмитрий

Увы, Вы заблуждаетесь. Реализация права на судебную защиту приостанавливается как только был вынесен судебный акт по существу Вашего заявления. Ситуация бы выглядела несколько иначе, если судебный приказ был бы отменен — тогда применялись правила п. 3 ст. 204 ГК РФ

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа,если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Мое мнение (предположение?) так же подтверждалась ситуациями, когда заемщик отменял приказ уже вступивший в силу (в пределах СИД) и, Определение об отмене судебного приказа выпускалось уже за пределами СИД, у меня далее было 6 месяцев на подачу иска в рамках искового производства. Так, например, заемщик мог восстановить пропущенный срок на подачу возражения на судебный приказ и, при обоснованности срок мог быть восстановлен и, по заявлению судебный приказ был бы отменен. А так как на дату определения об отмене приказа СИД уже истек (если бы не Приказ), я бы получил 6 месяцев на подачу уже искового. Или я не правильно понимал эту статью и срок исковой давности не тек с момента подачи иска только до момента вынесения судебного приказа? (тогда как же в случае отмены приказа и продления СИД до 6 месяцев с момента его отмены)?
Дмитрий

Это несколько иная ситуация. Причем в законе говориться о продлении СИД оставшегося после отмены судебного приказа. При этом ни закон, ни данное разъяснение Пленума, ни содержит никаких указаний относительно того, если судебный приказ был бы отменен за пределами срока исковой давности.

Это дает все основания полагать, что отмена судебного приказа за его пределами — не продляет срока исковой давности

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо разделить основной долг и проценты по займу, поскольку сроки выплаты у них разные, исковая давность начинает течь по разному. Основной долг Вы взыскали по судебному приказу. Срок давности по процентам начинает течь с момента наступления обязанности по их уплате, начисление производится на остаток долга. Вы вправе взыскать проценты за последние 3 года, то есть начиная с 1 апреля 2014 года по настоящее время. Размер процентов подлежит снижению по мере погашения основного долга приставами.

Не получение должником, ответчиком заказного письма на почте влечет аналогичные последствия как и при получении письма. Считается, что судом исполнена обязанность по его уведомлению надлежащим образом

Не согласен с коллегами о пропуске Вами срока исковой давности, поскольку выдача судебного приказа по правовой силе равнозначна вынесению судебного решения. Брлее того приказ исполнен и с должника взыскано 90% долга. Взыскивайте проценты за последущий период. При игнорировании должником судебного процесса, долг по процентам будет взыскан полностью, поскольку ходатайства о применении срока исковой давности не будет вследствие отсутствия должника в суде.

К сожалению изначально Вы не указали ряд существенных моментов. Судя по дополнительной информации судебный приказ отменен. В определении мирового судьи об отмене судебного приказа должно быть разъяснено Ваше право на предъявление иска. Вы правильно поняли, что срок исковой давности с момента обращения в суд с заявлением о выдаче приказа и до вынесения определения об отмене не течет согласно ст.204 ГК РФ, поскольку такой способ судебной защиты предусмотрен соответствующей главой ГПК РФ. Поэтому этот период подлежит исключению из срока исковой давности

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дмитрий, добрый вечер!

К сожалению. в описанной вами ситуации взыскать проценты по 01.04.2017 не получится, так как истек 3-х летний срок исковой давности (ст.ст. 196, 197, 200 ГК РФ).

Однако если вы предъявите иск, а ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд иск удовлетворит.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом если ответчик не будет являться в судебные заседания, то суд вынесет заочное решение, которое в дальнейшем может быть отменено судом по заявлению ответчика.

Так, например, заемщик мог восстановить пропущенный срок на подачу возражения на судебный приказ и, при обоснованности срок мог быть восстановлен и, по заявлению судебный приказ был бы отменен. А так как на дату определения об отмене приказа СИД уже истек (если бы не Приказ), я бы получил 6 месяцев на подачу уже искового. Или я не правильно понимал эту статью и срок исковой давности не тек с момента подачи иска только до момента вынесения судебного приказа? (тогда как же в случае отмены приказа и продления СИД до 6 месяцев с момента его отмены)?
Дмитрий

Дмитрий, из системного толкования статей 202 и 204 ГК РФ не следует, что при отмене судебного приказа дается еще 6 месяцев на подачу искового заявления. Подача заявления о вынесении судебного приказа дает возможность, чтобы срок исковой давности не тек. Однако после вынесения судебного приказа срок течет.

Дмитрий, добрый день. Считаю, что Вам нужно подавать иски (несколько для начала), ведь не все ответчики явятся в суд и заявят о пропуске срока исковой давности.