Что должен возместить заказчику поставщик, если тот предоставил недостоверную информацию?

Если при заключении договора или в ходе его исполнения установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) предоставил недостоверную информацию о своем соответствии требованиям, указанным в извещении, документации о закупке, что позволило ему стать победителем закупки, поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан

А) возместить заказчику по его требованию убытки, причиненные недостоверностью такой информации, или уплатить предусмотренную договором неустойку;

Б) возместить заказчику по его требованию убытки.

В) возместить заказчику по его требованию уплатить предусмотренную договором неустойку.

, Кристина, г. Краснодар
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В части 15 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена обязанность заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Тем самым не исключена возможность выявления названных нарушений уже в процессе исполнения контракта.

Санкции на этот случай должны быть предусмотрены контрактом. И как гласит ст. 2 44 — ФЗ применять все те положения законодательства предусмотренные Гражданским кодексом.