Случайно перевели деньги на мой электронный кошелек, могу ли я пользоваться ими?

Здравствуйте,мне на электронный кошелёк пришла большая сумма в размере 30 тысяч рублей от неизвестного человека в переводе написано только терминал.Скажите пожалуйста через какой период времени я могу воспользоватся деньгами если человек которой по ошибке положил эту сумму не откликнется

, Давид, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Давид.

Данную ситуацию можно расценить как неосновательное обогащение с Вашей стороны. Срок исковой давности по требованию потерпевшего о возврате неосновательного обогащения составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если потерпевший предъявит к Вам требование о возврате денежных средств по истечении трех лет с момента начала течения срока исковой давности, в данном требовании ему будет отказано при условии заявления Вами в суде о применении срока исковой давности.