Как попасть в детский дом, если мать с отчимом жестоко обращаются со мной, а отец пьет?

Здравствуйте, мне 17 лет. В данный момент я 4 месяца нахожусь в приюте.

Моя мать живет с отчимом и 2-мя детьми, они обеспечены и не пьют.

Я написала заявление в ПНД из-за домогательств и жёсткого обращения, СК не доказал факт домогательств, но детектор лжи подтвердил жестокое обращение. В феврале я написала отказную от заявления, т.к.пожалела маму, дело закрыли.

У меня есть отец, но он пьёт, не работает и имеет проблемы со здоровьем. Администрация СРЦ намерена отдать меня ему (он сам хочет), либо обратно в семью.

Как мне попасть в детдом?

Челябинская обл, Копейск

, Евгения, г. Копейск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, мне 17 лет. В данный момент я 4 месяца нахожусь в приюте. Моя мать живет с отчимом и 2-мя детьми, они обеспечены и не пьют. Я написала заявление в ПНД из-за домогательств и жёсткого обращения, СК не доказал факт домогательств, но детектор лжи подтвердил жестокое обращение. В феврале я написала отказную от заявления, т.к.пожалела маму, дело закрыли. У меня есть отец, но он пьёт, не работает и имеет проблемы со здоровьем. Администрация СРЦ намерена отдать меня ему (он сам хочет), либо обратно в семью. Как мне попасть в детдом? Челябинская обл, Копейск
Евгения

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства — в котором подробно изложите ситуацию и просите направить Вас детский-дом. Кроме того подайте такие же заявления в адрес главы местной администрации и уполномоченного по правам человека по месту жительства — они помогут Вам решить данный вопрос. С Уважением...

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!