Как добиться депортации обратно родственника соседки из Казахстана, который дебоширит и пьет?

к соседке приехал брат из казахстана последнее время он пьет и дебоширит она его не пускает в комнату (живем в общежитии статус общяги снят евляемся все собствениками) не раз писали учястковому заявление даже соседка писала реакций нет

, сергей, г. Омск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сергей.

Вопрос в том, является ли он гражданином Казахстана или у него двойное гражданство.

Ежели он гражданин Казахстана и гражданства России у него нет, то оснований для депортации может быть несколько: Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/deportaciya-iz-rossii.html#i

1.Нежелательность нахождения конкретного лица на территории РФ. Такой случай предусматривает, что депортации подлежит иностранный гражданин, который добровольно покинуть территорию России отказался. Сокращение периода пребывания: в этом случае иностранное лицо обязано покинуть Российскую Федерацию в течение трех дней. Основания для депортации иностранных граждан из России могут быть связаны и с аннулированием вида на жительство, что ведет к обязательному выезду за российскую границу на протяжении пяти дней. Утрата легитимных оснований для пребывания в рамках государства, например, истечение срока безвизового пребывания. Отсутствие регистрационной карты. Нарушение действующих российских законов.Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/deportaciya-iz-rossii.html#i

Сокращение периода пребывания: в этом случае иностранное лицо обязано покинуть Российскую Федерацию в течение трех дней. Основания для депортации иностранных граждан из России могут быть связаны и с аннулированием вида на жительство, что ведет к обязательному выезду за российскую границу на протяжении пяти дней. Утрата легитимных оснований для пребывания в рамках государства, например, истечение срока безвизового пребывания. Отсутствие регистрационной карты. Нарушение действующих российских законов.

Основания для депортации иностранных граждан из России могут быть связаны и с аннулированием вида на жительство, что ведет к обязательному выезду за российскую границу на протяжении пяти дней

Утрата легитимных оснований для пребывания в рамках государства, например, истечение срока безвизового пребывания.

Отсутствие регистрационной карты.

Нарушение действующих российских законов.

Нелишним будет знать, что депортация иностранных граждан может быть отменена решением суда. Сделать это можно в таких случаях

если в РФ у иностранца проживают родственники с российским гражданством; если данное лицо состоит в браке с гражданином РФ или его ребенок находится в таком статусе; если на момент получения уведомления у иностранца были в наличии патент на ведение трудовой деятельности или вид на жительство; если данное лицо проходит в срочном порядке лечение в России; в случае прохождения обучения